做匀加速直线运动的物体从某时刻起在第3秒内和第4秒内的位移分别是21米和27米求加速度和初速度

kunu123 1年前 已收到1个回答 举报

infineon8855 幼苗


解;加速度a=(S4-S3)/tT2=(27-21)/1=6m/s^2 (由实验求加速度公式a=(Sm-Sn)/(m-n)T^2)
第3秒末速度v3=(21+27)/2=24m/s (第三秒末速度,即第3—4s的平均速度)
初速度v2=v3-at=24-6×1=18s


5