做匀加速直线运动的物体 从某时刻起 在第3S内和第4S内的位移分别是21M和27M "开始记时"的速度

做匀加速直线运动的物体 从某时刻起 在第3S内和第4S内的位移分别是21M和27M "开始记时"的速度
6米每二次方秒 开始速度是6米每秒
我怎么算加速度都是6米每二次方秒 纠结了一小时了都...
tianxinpinghf 1年前 已收到3个回答 举报

johnniewx 幼苗


我们可以将这个过程看作是一个匀速直线运动和一个初速度为0的匀加速直线运动的加和,
而,初速度为0的匀加速直线运动第1s,第2s,第3s,第4s内的位移之比为1:3:5:7,
由题目中的数据,我们可以求得,这个初速度为0的匀加速直线运动第一秒运动的位移=3m,
而根据s=at^2/2,t=1,
可解得,a=6m/s^2,
而这个初速度为0的匀加速直线运动第3s的位移=6×(9-4)/2=15m,
所以匀速直线运动分运动的速度=(21-15)=6m/s.
很明显.是答案错了.
PS:还有一种情况,就是那个3.6里面的"3”是题号.


6

shy19972 幼苗


你没算错。答案错了


2

江ye 幼苗


你没算错。答案错了。


2