一个做匀加速直线运动的物体,初速度为2米每秒,它在第3秒内通过的位移是4.5米,则它的加速度为多少?

一个做匀加速直线运动的物体,初速度为2米每秒,它在第3秒内通过的位移是4.5米,则它的加速度为多少?
请写出具体的运算过程。
周逸济 1年前 已收到1个回答 举报

qkhhgpw 幼苗


S3=2*3+1/2*a*9
S2=2*2+1/2*a*4
第3秒内通过的位移=S3-S2=2+5a/2=4.5
5a=5
a=1


3