lim x趋于0 (sin mx)^3/x^2等于多少?

任意键 1年前 已收到2个回答 举报

lbx730913 幼苗


利用等价无穷小!
x→0时,sinmx~mx
∴原式=lim(x→0)(mx)³/x²
=lim(x→0)(m³x³)/x²
=lim(x→0)m³x
=0.
如果有疑问,


4

4534333 幼苗


sin mx 与 mx 是等价无穷小,所以原式=m³x 等于0


2