高数极限lim(x趋于0)[sinx/x]=1,如果x趋于别的数或无穷,例:求lim(x趋于无穷){x*sin[2x/(

高数极限
lim(x趋于0)[sinx/x]=1,如果x趋于别的数或无穷,
例:求lim(x趋于无穷){x*sin[2x/(x^2+1)]}
求lim(x趋于x0)[ sin(5x)/x ]
lim(x趋于无穷)[x/tanx]=?
sdakejgrth 1年前 已收到4个回答 举报

jinf1988 春芽


答:
你所问正是等价无穷小的概念,如果x→5,那么[sin(x-5)]/(x-5)→1,而sinx/x显然就不成立了,所以在别的数的时候具体要看变量形式才能决定
lim(x趋于无穷){x*sin[2x/(x^2+1)]}
令t=1/x,则t→0,则:
lim(x趋于无穷){x*sin[2x/(x^2+1)]}
=lim(t→0){sin[2t/(t^2+1)]/t}
=lim(t→0){sin[2t/(t^2+1)]/[2t/(t^2+1)] * [(1/2)(t^2+1)]}
因为:lim(t→0)[2/(t^2+1)] = 2

lim(x趋于无穷){x*sin[2x/(x^2+1)]}
=lim(t→0){sin[2t/(t^2+1)]/t}
=lim(t→0){sin[2t/(t^2+1)]/[2t/(t^2+1)] * [(1/2)(t^2+1)]}
=1*2
=2
lim(x趋于x0)[ sin(5x)/x ]
=lim(x→0)[5*sin(5x)/5x]
=5
lim(x趋于无穷)[x/tanx]
显然是不成立,因为tanx在x趋近于无穷时(正无穷,负无穷),不能确定
而实际上:
lim(x趋于0)[x/tanx]=1
即:当x→0,x/tanx是等价无穷小


2

非洲布袋熊 幼苗


变量只能是趋于0,有时候需要转化,如题目给出的是x趋于1,但可以把式子化为(x-1)项而得以有(x-1)趋于0.再用无穷小替换。


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


lim(x->0) sinx/x =1
如果x趋于别的数或无穷,也成立吗: 不成立

lim(x->无穷){ x* sin[2x/(x^2+1)]} : does not exist
lim(x->x0)[ sin(5x)/x ] = sin(5x0) / x0
im(x->无穷)[x/tanx]= does not exist


0

sdwei 幼苗



0