一个物体在水平直线上做匀加速直线运动,初速度为3m/s,经过4s它的位移为24m,则这个物体运动的加速度等于(  )

一个物体在水平直线上做匀加速直线运动,初速度为3m/s,经过4s它的位移为24m,则这个物体运动的加速度等于(  )
A.1.5m/s2
B.2m/s2
C.4m/s2
D.0.75m/s2
打oo天才5 1年前 已收到1个回答 举报

xxxjing 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式,结合初速度、位移和时间求出物体的加速度.

根据位移时间公式x=v0t+
1
2at2得物体的加速度为:a=
x−v0t

1
2t2=
24−3×4

1
2×16m/s2=1.5m/s2.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


9