一个物体在足够长的水平桌面上,先从静止开始做匀加速直线运动,经过6s时间速度变为3m/s,接着匀速前进3s

蓝蓝seesea 1年前 已收到3个回答 举报

伊豆紫杉 幼苗


6s前平均速度:v=(0+3)/2=1.5m/s
6s内位移:s1=1.5x6=9m
之后3秒内位移:s2=3x3=9m
S=s1+s2=9+9=18m


2

flybaby_wyw 幼苗


你的问题呢?


2

大懒虫rain 幼苗


一共前进18m。


1