一个物体以4米每二次方秒的加速度做匀加速直线运动则运动过程中任意一秒的末速度比前一秒的初速度大米每秒

一个物体以4米每二次方秒的加速度做匀加速直线运动则运动过程中任意一秒的末速度比前一秒的初速度大米每秒
而比后一秒的初速度小 米每秒
春雨润情 1年前 已收到2个回答 举报

守候的理由 春芽


根据 v(i) = v0(i) + at
以及某一秒的初速度 = 上一秒的末速度,即 v0(i+1) = v(i)
所以任一秒末速度比前一秒初速度大
v(i+1) - v0(i) = [v0(i+1) + at] - v0(i) = [v(i) + at] - v0(i)
={[v0(i) + at] +at} - v0(i)
=2at = 2*4 = 8m/s
任一秒末速度比后一秒的初速度小多少?
v0(i+1) - v(i) = 0m/s


9

sjtuwzx 幼苗


两个都对啊末前一秒末速度就是这一秒的初速度啊 明显是2啊,1里面的初速度指的是物体开始运动时的速度 2是正确的。加速度为2米每二次方秒,


0