一个物体在足够长的水平桌面上先从静止开始做匀加速直线运动,经过6s时间速度变为3m/s,接着匀速前进3s,

一个物体在足够长的水平桌面上先从静止开始做匀加速直线运动,经过6s时间速度变为3m/s,接着匀速前进3s,
最后做匀减速经过5s停下来,求该车在这14s内一共走多远
13489260725 1年前 已收到1个回答 举报

wff3265820 幼苗


一个物体在足够长的水平桌面上,先从静止开始做匀加速直线运动,经过6s时间速度变为3m/s,接着匀速前进3s,最后做匀减速经过5s停下来,求该车在这14s内一共走多远
6s前平均速度:v=(0+3)/2=1.5m/s
6s内位移:s1=1.5x6=9m
之后3秒内位移:s2=3x3=9m
后5s平均速度:V=(3+0)/2=1.5m/s
后5s内位移:s3=1.5x5=7.5m
S=s1+s2+s3=9+9+7.5=25.5m


4