一物体做匀加速直线运动,第2s内的位移为10m,第4s内的位移为14m1.求物体运动的加速度2.物体运动的初速度

yiniao 1年前 已收到2个回答 举报

看一眼就飘 幼苗


单位为m、s
第2s内:10 = (v0+(2-1)*a) + 0.5*a = v0 + 1.5*a
第4s内:14 = (v0+(4-1)*a) + 0.5*a = v0 + 3.5*a
a = 2
v0 = 7


6

dengmz 幼苗


V0t+1/2at^2=X2s
V0*2s+1/2*2*2s*2s=10m
Vo=3m/s


0