某物体做匀加速直线运动,在2s内速度由2m/s增加到4m/s

某物体做匀加速直线运动,在2s内速度由2m/s增加到4m/s
求(1):该物体在第六秒初的速度;(2)该物体在第六秒内的位移
寻找阳光333 1年前 已收到1个回答 举报

monika00 幼苗


(1)在2s内速度由2m/s增加到4m/s,说明加速度为2m/s平方.同志你这里没有给初速度啊……如果一开始是静止,那么第六秒初,也就是第五秒末的速度是v1=v0+at=at=(2m/s平方)×5s=10m/s
(2)位移X=v0t+1/2×at平方=1/2×(2m/s平方)×6s=6m


7