一物体做匀加速直线运动,第2s末的速度为5m/s,第5s末的速度为8m/s,则它在头5s内通过的路程为

越拥抱越kk 1年前 已收到2个回答 举报

nickyzzn 幼苗


V2=5m/s,V5=8M/S
V5=V2+at
8=5+3a
a=1m/s^2
初速度是V0,则Vo+at=V2
Vo+1*2=5
Vo=3m/s
前五秒的位移x=Vot+1/2at^2=3*5+1/2*1*25=27.5m


3

追逐太阳的云 幼苗


24M


1