一物体做匀加速直线运动,途中由A经B到C历时4s,前2s从A到B和后2s从B到C的位移分别为24m和32m.求:

一物体做匀加速直线运动,途中由A经B到C历时4s,前2s从A到B和后2s从B到C的位移分别为24m和32m.求:
(1)物体运动的加速度为多少?
(2)物体在A点和C点的瞬时速度的分别为多少?
一刻也不能停 1年前 已收到1个回答 举报

串起的茉莉 幼苗


(1)物体做匀加速直线运动,由xBC-xAB=aT2,得
a=
xBC−xAB
T2=[32−24
22m/s2=2m/s2
(2)由xAB=vAT+
1/2aT2得,vA=
xAB
T]-
1
2aT=
24
2m/s−
1
2×2×2(m/s)=10m/s
C点的速度为vC=vA+a•2T=10+2×2×2(m/s)=18m/s.
答:(1)物体运动的加速度为2m/s2
(2)物体在A点和C点的瞬时速度的分别为10m/s和18m/s.


6