如表显示黄豆和牛奶内若干营养成分的重量,而某成年人对此类营养成分的每日需求量也一并列出:

如表显示黄豆和牛奶内若干营养成分的重量,而某成年人对此类营养成分的每日需求量也一并列出:
养分黄豆内的含量(g/100g)牛奶内的含量(g/100g)成年人每日需求量(g)
蛋白质38.003.3080.00
碳水化合物31.304.70380.0
脂肪18.003.8080.00
钙质0.060.120.80
(1)若该成年人每日只食用1 000g黄豆,表中养分会超过每日需求量的是______.
(2)若某人每日只食用1 000g牛奶,表中养分不满足每日需求量的是______.
(3)豆腐、牛奶中含有丰富蛋白质,参与该营养成分消化的主要消化器官有______.
(4)新闻报道最近又出现了“大头娃娃”,其主要原因是这些“大头娃娃”所摄取的是市场购买的劣质奶粉,这些劣质奶粉中不含或含有极少量的______成分,严重影响了婴儿身体的生长发育.
(5)青少年时期,是一生中身体发育和智力发展的黄金时期.为使青少年健康地成长,应养成哪些良好的饮食习惯?(写2条即可)①______.②______.
xydcl 1年前 已收到1个回答 举报

biyan124 幼苗


解题思路:青少年时期,是一生中身体发育和智力发展的黄金时期.要健康地成长,必须做到合理膳食:一日三餐,按时进餐;不偏食,不挑食,不暴饮暴食等.

(1)、分析表中的数据可知,若该成年人每日只食用1000g黄豆,则获得的蛋白质是1000÷100×38.00=380.0g,大大超过了成年人的每日需要量80.00g;碳水化合物是1000÷100×31.30=313.0g,低于成年人的每日需要量380.0g;脂肪是1000÷100×18.00=180.0g,超过了成年人的每日需要量80.00g;钙质是1000÷100×0.06=0.6g,低于成年人的每日需要量0.80g.因此表中养分会超过每日需求量的是蛋白质和脂肪.
(2)从表中可以知道,每100g牛奶中蛋白质、碳水化合物、脂肪的含量分别是3.30g、4.70g、3.80g,日食用牛奶2000g获得的营养物质为:蛋白质66.00g、碳水化合物94.00g、脂肪76.00g,都达不到成年人的日需要量.
(3)肝脏分泌的胆汁能对脂肪进行物理性消化,把大的脂肪颗粒消化成小的脂肪颗粒,胰腺分泌的胰液和小肠腺分泌的肠液能对脂肪进行化学性消化,把脂肪消化成甘油和脂肪酸.可见参与脂肪成分消化的消化液是由肝脏、小肠、胰腺等器官分泌的.
(4)蛋白质是构成人体细胞的基本物质;人体的生长发育、组织的更新等都离不开蛋白质,蛋白质主要从瘦肉、鱼、奶、蛋、豆类和谷类等食物中获得.劣质牛奶中蛋白质含量低,影响了儿童的发育.
(5)为使青少年健康地成长,应养成良好的饮食习惯,如合理分配三餐;荤素搭配适当;不挑食偏食;不暴饮暴食等.
故答案为:(1)蛋白质、脂肪
(2)蛋白质、碳水化合物、脂肪
(3)胃、小肠
(4)蛋白质
(5)一日三餐,按时进餐;不偏食,不挑食等

点评:
本题考点: 注意合理营养;人体需要的主要营养物质.

考点点评: 这部分内容是考试的重点,要注意掌握.解答本题时要结合分析表中的数据,再根据已掌握的知识解答.


8