几个物理题,1.一物体做初速度为零的匀加速直线运动,前4s内的位移为16m,则(1)物体运动的加速度为多大?(2)物体在

几个物理题,
1.一物体做初速度为零的匀加速直线运动,前4s内的位移为16m,则
(1)物体运动的加速度为多大?
(2)物体在第二个4s内的位移为多少?
2.一小球从空中自由落体,经过5s落地,则:
(1)小球落地的速度多大?小球从多少高处开始下落的?
(2)小球落地前最后一秒的位移是多少?(g=10m/s^)
小rrOLIV 1年前 已收到5个回答 举报

zhang_jing_20 幼苗


s=1/2at^2 t=4.s=16 所以a=2m/s^2
第一个4秒和第二个4秒的位移之比是1:3 所以第二个4秒位移是3*16=48m
v=at 所以v=10*5=50m/s
s=1/2*10*5*5-1/2*10*4*4=45m


4

9113107 幼苗


1 2m/s方,48m
2 50m/s, 40m


1

leame 幼苗


1. 2米/秒2
2.


1

调皮狗狗 幼苗


1的(1)由位移公式s=二分之一乘以a乘以时间的平方的加速度a=2米每平方秒。(2)不会
2的(1)由速度公式得v=g乘以时间,即v等于50米每秒,高度H由位移公式得H等于125米。
(2)不会
这些问题自己去翻翻公式就能解,其实那两问我可以解,就是不会用符号,实在是费劲啊!...


1

zp007 幼苗


1.加速度2米每秒,第二个四秒内位移48米
2.从125米处落下,落地速度50米每秒,最后一秒位移20米


0