高一物理题求助一质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知加速度为1.0米/秒2,该质点在某1秒内通过的位移为6.0米,求在

高一物理题求助
一质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知加速度为1.0米/秒2,该质点在某1秒内通过的位移为6.0米,求在这1秒前质点运动的时间.
金井梧桐 1年前 已收到4个回答 举报

投诉专用name 幼苗


由“质点在某1秒内通过的位移为6.0米”:
可求出平均速度:V=X/t=6/1=6m/s
这也是这一秒的中间时刻的瞬时速度.
在这一时刻的0.5s之前速度为V'=V-at'=6-1×0.5=5.5m/s
在这1秒前质点运动的时间:t''=V'/a=5.5/1=5.5s


8

晚饭吃大排了 幼苗


跟据质点在某1秒内通过的位移是6米,所以在这一秒内速度是6根据V=Vo+at得:6=0+1*t得t=6所以在t=6前一秒是5秒


2

诗亿 幼苗


a=1=dv/dt
dv=adt, ∫dv=∫adt+C(C为待求常数),由于t=0时,v=0,故C=0
v=at=ds/dt
ds=vdt=tdt, 两边积分 s=1/2at². s(t1)-s(t1-1)=6。 t1=6.5s


1

星空冷月 幼苗


s=v*t(+1) + 0.5 *a *(t+10*(t+1) 其中:s=6 v=0 a=1
得 t=2.4 秒


0