一个质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知质点在第2s内的位移为0.6m,则质点在第5s内的位移为多少》质点

一个质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知质点在第2s内的位移为0.6m,则质点在第5s内的位移为多少》质点
在第5s内的位移又为多少
Forever阿飞 1年前 已收到2个回答 举报

JET12134 幼苗


s=1/2at^2=0.6 m
把t=2s代入得a=0.3m/s^2
将a=0.3m/s^2和t=5s代入s=1/2at^2可得
s=3.75 m


3

粉色梦境 幼苗


s=0*t+0.5at²
将(2,0.6)代入得:
0.6=2a
a=0.3
s(5)=0.5*0.3*25=3.75(m)


0