一质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知加速度为1m/s^2,该质点在某1秒内通过的位移为6m,求在这一秒前的位移大小是

一质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知加速度为1m/s^2,该质点在某1秒内通过的位移为6m,求在这一秒前的位移大小是多少?
jjuu1000 1年前 已收到3个回答 举报

wsfy1980 幼苗


S2=1/2a(t+1)^2
S1=1/2at^2
S2-S1=6
1/2a(t+1)^2-1/2at^2=6
t=5.5s
这一秒前的位移大小是
S1=1/2at^2=1/2*1*5.5^2=15.125m


8

summersnow0925 幼苗


设这1秒末的速度是V,则1秒前的速度是V-1,V^2-(V-1)^2=2as,算出V=6.5m/s,
计算1秒前的位移是(V-1)^2-0^2=2*1*s,s=15.125m.


1

superboy81 幼苗


设这一秒的初速度为Vo,则有:
6=Vo*1+1/2*1*1^2
所以Vo=5.5m/s
此时的Vo即前面位移的末速度,所以:
Vo^2=2*a*S
S=15.125m


1