一质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知加速度为1m/s^2,该质点在某1秒内通过的位移为6m,求在这1秒前的运动时间

cjstar01 1年前 已收到3个回答 举报

罗宾汉街15号 花朵


S=0.5at^2
设该质点从t运动到t+1
0.5a(t+1)^2-0.5at^2=6
所以:t=5.5
所以,之前运动了5.5秒.


2

d8218 幼苗


你设这个“某一秒”初速度为v,那么就有这一秒的位移s=vt+0.5at^2,t代1秒,s代6m,
这样就可以得到v,
然后 由V(t)=V0+at 以为V0=0,V(t)=v.......上面已经解出,带进去,就可解除时间t,也就是”这一秒前运动的时间“


1

leelau 幼苗


s=vt+0.5at^2,带入求出1秒前的瞬时速度,完了v=at代入求出时间


0