一质点做初速度为零的匀加速直线运动,第3秒内的位移是15米,则质点第三秒的平均速度是?为什么是15米每秒?

清米稀饭 1年前 已收到6个回答 举报

阿伟a 幼苗


这里要分清“3秒内”和“第3秒内”的区别:
“三秒内”:表示题中的t = 3s
“第三秒内”:表示题中的 t = 1s
这样就应该清楚了吧?S = v·t = 15m,且t = 1s
∴v = S/t = 15m/s


10

xiay 幼苗


从“第3秒内的位移是15米”,这句话中可以看出,速度为15m/s
因为是匀速运动,所以速度始终为15m/s,
因为是匀速直线运动,那速度始终相同,所以为15m/s!


2

天蝎与cc 幼苗


因为第三秒的平均速度等于第3秒内的位移除以第3秒内时间,而第3秒内时间就是1秒


2

z124 幼苗


V=S/T=15/1=15m/s.因为“第三秒内”的时间长短实际为1秒。


2

拉那堤 花朵


第3秒内,指的是从第3秒初到第3秒末
其时间间隔是1s
1s内位移是15m
第3秒平均速度=15/1=15m/s


1

marjorie_21 幼苗


首先你要明白,平均速度为位移除以时间,而题目中第3秒其实时间为1秒,如果是3秒内那时间就是3秒,所以本题中的速度为 15/1=15 m/s


0