物体做初速度为0的匀加速直线运动,第5秒内的位移是18米,则

物体做初速度为0的匀加速直线运动,第5秒内的位移是18米,则
A 物体的加速度是2米每二次方秒
B 物体的加速度是4米每二次方秒
C 物体在第四秒的位移是16米
D 物体在第四秒末的速度是14米每秒
把过程和思考的方法也说一下
wynson 1年前 已收到1个回答 举报

yxesljd 春芽


设加速度a,则第4s末速度v=at=4a,所以第五秒内的位移S=v*1+a*1²/2=18,解得a=4m/s²
v=16m/s,A错B对D错,
第4s时的位移S=at²/2=32m,第4s内的位移S2=v*1-a*1²/2=16-2=14m,C错,
选B


5