一物体由静止开始出发作匀加速直线运动,在第一秒内的位移为3米,完整的问题再补充说明里

一物体由静止开始出发作匀加速直线运动,在第一秒内的位移为3米,完整的问题再补充说明里
一物体由静止开始出发作匀加速直线运动,在第一秒内的位移为3米,那么在地N秒内的位移为( )N秒的速度( )?
来年50127 1年前 已收到1个回答 举报

小雨爱丹丹 幼苗


[1/2]*a*[1s]2=3m,a=6m/s
N秒内的位移为[1/2]*6m/s*[Ns]2-[1/2]*6m/s*[N-1s]2=3[2N+1]m
N秒的速度=Ns*6m/s=6Nm/s


10