一物体做匀加速直线运动:第5秒内的位移为10米,第7秒内的位移为20米,求物体的加速度大小

dadangniandai 1年前 已收到2个回答 举报

rensir2k06 幼苗


物体做匀加速直线运动
v0×7+½a×7²-v0×6+½a×6²=20
v0×5+½a×5²-v0×4+½a×4²=10
解得物体的加速度a=


3

evelyn105656008 幼苗


根据相同的相邻的时间内位移只差是aT^2
x7-x5=2aT^2=10
aT^2=5
a*1^2=5
a=5


0