一物体做匀加速直线运动,依次通过连续相等的三段距离,已知它通过第一段距离所用时间为2s,通过第二段距离所用时间为1s,则

一物体做匀加速直线运动,依次通过连续相等的三段距离,已知它通过第一段距离所用时间为2s,通过第二段距离所用时间为1s,则该物体通过第三段距离所用时间为多少?
YXN_FLY 1年前 已收到1个回答 举报

scher82 幼苗


解题思路:已知三段位移相等,故可分别对第一段,前两段及前三段列出位移关系,联立求解第三段的时间.

设每段位移为l,则有:
l=v0t1+[1/2]at12
2l=v0(t1+t2)+[1/2]a(t1+t22
3l=v0(t1+t2+t3)+[1/2]a(t1+t2+t32
代入数据联立可得:
t=

73−7
2
答:该物体通过第三段距离所用时间为

73−7
2.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题的解题过程较为麻烦,注意应将l、v0、a分别消去,最终得出关于t3的方程即可求解.


2