一物体由静止开始作匀加速直线运动,从开始运动起计时,通过三段连续的距离所用的时间分别为1.0s、2.0s、3.0s,则物

一物体由静止开始作匀加速直线运动,从开始运动起计时,通过三段连续的距离所用的时间分别为1.0s、2.0s、3.0s,则物体在这三段运动过程中的平均速度之比为(  )
A.1:2:3
B.1:3:5
C.1:4:9
D.1:8:27
红颜过客 1年前 已收到1个回答 举报

zhu19830619 幼苗


解题思路:要求连续的时间不等的三段时间内的位移之比,就要分别求出这三段时间内得位移,要求这三段位移,可以先求第一段的位移,再求前两段的位移,再求前三段的位移,前两段的位移减去第一段的位移,就等于第二段的位移,前三段的位移减去前两段的位移就等于第三段的位移;某段时间内的位移与所用时间的比值就等于该段时间内的平均速度.

根据x=[1/2]at2可得物体通过的第一段位移为:x1=[1/2]a×12=[1/2]a
又前3s的位移减去前1s的位移就等于第二段的位移,故物体通过的第二段位移为:x2=[1/2]a×(1+2)2-[1/2]×a×12=[1/2]a×8=4a
又前6s的位移减去前3s的位移就等于第三段的位移,故物体通过的第三段位移为:x3=[1/2]a×(1+2+3)2-[1/2]×a×(1+2)2=[1/2]a×27=13.5a
故x1:x2:x3=1:8:27
在第一段位移的平均速度:v1=
x1
t1
在第二段位移的平均速度:v2=
x2
t2
在第三段位移的平均速度:v3=
x3
t3
故v1:v2:v3=1:4:9
故选:C

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题求解第二段和第三段位移的方法十分重要,要注意学习和积累,并能灵活应用.


4