一种桃汁,大瓶装(1200mL)售价8元,小瓶装(400mL)售价3元.三家商店为了促销这种桃汁,分别推出优惠方案:

一种桃汁,大瓶装(1200mL)售价8元,小瓶装(400mL)售价3元.三家商店为了促销这种桃汁,分别推出优惠方案:

购买12升这种桃汁,要想省钱到(  )购买.
A.甲店
B.乙店
C.两个店均可
D.丙店
花小星 1年前 已收到1个回答 举报

zwz8273 幼苗


解题思路:本题可根据要购买的桃汁的瓶数及每个商店的优惠方案分别计算在各个商店购买桃汁需要的钱数,然后选择花钱最少的一家去购买.

8÷1200≈0.0067元/ml,3÷400=0.0075元/ml,
所以购买大盒较合算.
12L=12000mL,
甲店:12000÷1200=10盒,即先购买7大盒,可获送7小盒,
又知1200÷400=3(小盒),
故6盒相当于2大盒,还多1小盒,
这时是9大盒,1小盒,再买2小盒即可,
需花8×7+3×2=62元;
乙店购买需花:8×10×90%=72(元);
丙店需花:8×10×85%=68(元);
62元<68元<72元,
所以去甲店最省钱.
故选:A.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据购买的数量及三家商店不同的优惠方案分别进行计算是完成本题的关键.


7