某种饮料大瓶装(1200ml)售价10元,小瓶装(200ml)售价2元.三家商店为了促销这种饮料,分别推出了优惠政策

某种饮料大瓶装(1200ml)售价10元,小瓶装(200ml)售价2元.三家商店为了促销这种饮料,分别推出了优惠政策
甲商店:买1大瓶送一小瓶
乙商店:一律九折优惠
丙商店:购物30元以上八折优惠
(1)要买一小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
(2)要买一大瓶饮料和一小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
(3)小明要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
亡命圣林 1年前 已收到5个回答 举报

1314521mao 幼苗


(1)买一瓶的话,甲商店和丙商店均为原价,乙商店价格为1.8元,选择去乙商店.
(2)一大瓶和一小瓶,甲商店的价格为10元,乙为12*0.9=10.8元,丙仍为12元,选择甲商店.
(3)3大瓶加3小瓶,甲商店的价格为10*3=30元,乙为12*3*0.9=32.4元,丙商店为12*3*0.8=28.8元,所以选丙商店.


10

wjcatneusoft 幼苗


1.乙
2。甲
3。丙


2

风少LLF 幼苗


1.乙商店:一律九折优惠
2.甲商店:买1大瓶送一小瓶
3.丙商店:购物30元以上八折优惠


0

一茶 幼苗


乙、甲、丙


0

icyapple828 幼苗


1.去乙商店较为合算。
2.去甲商店较为合算。
3.去丙商店较为合算。


0