一个物体做初速度为零的匀加速直线运动,第3秒内的位移为15米,可以求出哪些?选项在补充说明

一个物体做初速度为零的匀加速直线运动,第3秒内的位移为15米,可以求出哪些?选项在补充说明
A物体加速度大小 B物体第5秒内的位移 C物体在3秒内的位移 D物体3末内的速度
是一道多选,不可能4个都对,
fengyun321 1年前 已收到2个回答 举报

圣僧花mm 幼苗


ABCD
题目给出的信息,可以表达为 ,0.5a*9 - 0.5a*4 = 15,求出a = 6
A,用上个式子可以求出a的大小为6
B.初速度为零的匀加速直线运动,第一秒内,第二秒内一直到第5秒内的位移比为 1:3:5:7:9 .第三秒内位移为15,可以求出第五秒内位为15* 9/5 = 27m
C在三秒内的位移S = 15*(1+3+5)/5 = 27米
D,三秒末的速度等于 3a =18


4

justinesu 幼苗


ABCD 求出的是加速度 ,其他的就都可以求出来了
位移S等于二分之一a t平方 S3-S2=15 t=3
求出 A 加速度=6

B S5-S4=27
C S=0.5×6×5×5=27
D V3=at=6×3=18


1