一质点做匀加速直线运动,第三秒内的位移是8m,第4秒内位移是10米,

晴子晕晕 1年前 已收到1个回答 举报

无须背叛 春芽


△x3=v0*1+1/2a(3^2-2^2)=v0+2.5a=8
△x4=v0*1+1/2a(4^2-3^2)=v0+3.5a=10
以上两式相减得:a=10-8=2m/s^2


2