一质点做匀加速直线运动,历时5秒,已知前三秒的位移是4.2米,后三秒位移1.8米,则质点在这5秒的运动中

一质点做匀加速直线运动,历时5秒,已知前三秒的位移是4.2米,后三秒位移1.8米,则质点在这5秒的运动中
总位移 初速度 加速度分别为多少
zyl312 1年前 已收到2个回答 举报

chantinb 幼苗


设初速度为v,加速度a
前三秒位移为s1=4.2=3v+0.5a(3)^2=3v+4.5a;
后三秒,初速度(即第二秒末的速度)为V=v+2a;
后三秒位移s2=1.8=3V+0.5a(3)^2=3v+10.5a;
联立这两个方程,就可以解出v,a
a=-0.4,v=2;
这样就很容易求出总位移,


5

tianzhong0 幼苗


如果以一般解法:前三秒位移4.2米,则平均速度为1.4m/s,在1.5秒瞬时速度为1.4m/s,同理,3.5秒的瞬时速度为0.6m/s,所以加速度为-0.4m/s^2;所以初速度为v(0)=v(1.5)-at=2m/s;位移s=v(0)t-1/2at^2=-5m


1