匀加速直线运动,历时5 s,已知前3 s的位移是12 m,后3 s的位移是18 m,则小车在这5 s内的运动中加速度和位

匀加速直线运动,历时5 s,已知前3 s的位移是12 m,后3 s的位移是18 m,则小车在这5 s内的运动中加速度和位移多大
旋207 1年前 已收到3个回答 举报

且留云住 幼苗


1、先求解加速度,匀加速运动时间中点速度等于平均速度.
前三秒中点t=1.5s时,v=12÷3=4m/s
后三秒中点t'=3.5s时,v'=18÷3=6m/s
加速度为a=(v'-v)/(t'-t)=1m/s²
2、求初速
利用位移公式s=v0×t+0.5at²
代入前三秒的时间位移和加速度得到v0=2.5m/s
3、计算位移
再用一次位移公式,代入初速度v0=2.5m/s,t=5s,a=1m/s²,得到s=2.5*5+0.5*1*5*5=25m


5

gattwang 幼苗


利用平均速度等于这段运动中间时刻的速度
t1=1.5s时速度
v1=x1/T=12m/3s=4m/s
t2=3.5s时速度
v2=x2/T=18/3=6m/s
加速度a=(v2-v1)/(t2-t1)=1m/s


2

yufengnz 幼苗


3v+1/2a×9=12
3(v+2a)+1/2a×9=18


1