由静止出发做匀加速直线运动 ,在最初的4S内发生的位移是8M,求:

由静止出发做匀加速直线运动 ,在最初的4S内发生的位移是8M,求:
(1)物体的加速度是多大?(2)弟,第2s末物体的速度多大?(3)第4s内物体发生的位移多大
付丫 1年前 已收到2个回答 举报

对性没感觉 幼苗


(1)1/2at^2=8 a=1m/s^2(2)v=at=2m/s(3)t=3 x0=1/2at^2=4.5m 第四秒 x=8-4.5=3.5m


1

宣南雨 春芽


1.物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度为a 用时t 最初4s内的位移是8m,0.5a*4=8,a=1m/s 2.第2s末物体的速度v=at=1*2=2m/s 3.最初的3S内发生的位移是0.5*1*3=4.5m 第4s内物体发生的位移8-4.5=3.5m


2