计算:a的3/4次方乘以a的负1/2次方除以3次根号下a的四次方 (a>0)

woaixuxu2004 1年前 已收到1个回答 举报

zhongling 幼苗


a的3/4次方乘以a的负1/2次方除以3次根号下a的四次方
=a^(4/3)xa^(-1/2)÷a^(4/3)
=a^(4/3-1/2-4/3)
=a^(-1/2)
=a^(-1/2)【a的负二分之一次方】


7