5的平方乘以5次根号下5的3次方再除以根号下5乘以10次根号下5的7次方如何计算

熙熙子 1年前 已收到2个回答 举报

两只青蛙四条腿 花朵


5次根号下5的3次就是:底数为5,指数为五分之三
10次根号下5的7次方:底数为5,指数十分之七
全部转换为同指数幂相乘来算,答案是25乘以五次根号下五的四次
可以点击图片,看得更清楚


6

台风圣帕 幼苗


5^2 * 5^(3/5) / 5^(1/2) * 5^(7/10)= 5^(2.8) = 25乘5次根号下625


1