小车做匀加速直线运动,用5s,已知前3s的位移是7.2m,后3s的位移是16.8m,则小车的初速度 、加速度、末速

小车做匀加速直线运动,用5s,已知前3s的位移是7.2m,后3s的位移是16.8m,则小车的初速度 、加速度、末速
和5s内的位移___m
sikiling 1年前 已收到1个回答 举报

zhugan2005 幼苗


设初速为Vo,加速度为a,末速度为V
Vo*t+(1/2)a*t²=X1
V*t-(1/2)a*t²=X2
V=Vo+a*5
代入:
Vo*3+(1/2)a*3²=7.2
V*3-(1/2)a*3²=16.8
V=Vo+a*5
由上面三式解出:
Vo=0
a=1.6m/s²
V=8m/s
5s内的位移:X=[(Vo+V)/2]t=4*5=20m


7