一个物体做匀加速直线运动,在t秒内经过的位移是x,它的初速度为v0,t秒末的速度为vt,则物体在这段时间内的平均速度为(

一个物体做匀加速直线运动,在t秒内经过的位移是x,它的初速度为v0,t秒末的速度为vt,则物体在这段时间内的平均速度为(  )
A.[x/t]
B.
v0+vt
t

C.
vtv0
t

D.
vt+v0
2
雷君儿 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊稻草 幼苗


解题思路:物体在某段时间内的平均速度等于位移与时间的比值,根据匀变速直线运动的公式可推导出平均速度的推论表达式.

根据平均速度的定义式知,
.
v=
x
t.
又x=v0t+
1
2at2,所以
.
v=
x
t=
v0t+
1
2at2
t=v0+
1
2at,有vt=v0+at

.
v=v0+
1
2(vt−v0)=
vt+v0
2.故A、D正确,B、C错误.
故选AD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式,并能灵活运用.


1