一质点由静止开始做匀加速直线运动,一直它在第2s内的位移是3m,则它在第5s内的位移?

尹娜琳兰 1年前 已收到2个回答 举报

溺风 幼苗


at2²/2-at1²/2=3 t1=1s t2=2s 解得a=2m/s²
第5秒内的位移=前5秒的位移-前四秒内的位移
t5=5s t4=4s s=at5²/2-at4²/2=9m

1年前 追问

10

尹娜琳兰 举报

能再详细一点么? 为什么at22/2-at12/2=3?

举报 溺风

前2秒内的位移=at2²/2 前一秒内的位移=at1²/2 第2秒内的位移=at2²/2-at1²/2=3

尹娜琳兰 举报

~~~~ s= 1/2at2 ? 从哪里的公式? 回答给最佳答案。

举报 溺风

不是从静止吗 那初速度就为0 了 不用写了

林刚_mm 幼苗


s = 1/2at2,第一秒的位移是S= 1/2 a,前两秒的总位移是2a,第2s内的位移是2a-1/2a=1.5a=3
所以a=2,那么第5S内的位移就是前5S的位移和减去前4S位移和,就是25-16=9。平时要熟练掌握公式才能在解题时有清晰的思路,加油!- - 完全看不懂 为什么 s = 1/2at2 不是x=v0+1/2at2么...


1