一质点由静止开始做匀加速直线运动,它在第10s内的位移为19m,则其加速度大小为(  )

一质点由静止开始做匀加速直线运动,它在第10s内的位移为19m,则其加速度大小为(  )
A.1.9 m/s2
B.2.0 m/s2
C.9.5 m/s2
D.3.0 m/s2
hnjl580 1年前 已收到1个回答 举报

金不换23 幼苗


物体做初速度为零的匀加速直线运动,根据位移时间关系公式,有
前10s位移为x1=
1
2at2=
1
2×a×100=50a;
前9s的位移为x2=
1
2at2=
1
2×a×81=40.5a
故第10s的位移为x=x1-x2=9.5a
代入数据解得
a=
19
9.5m/s2=2.0m/s2
故选B.


8