位移与时间的关系质点由静止开始以1.2m/二次方s的加速度做匀加速直线运动,经过10s后,改做匀速直线运动,又经5s,接

位移与时间的关系
质点由静止开始以1.2m/二次方s的加速度做匀加速直线运动,经过10s后,改做匀速直线运动,又经5s,接着做匀减速直线运动,再经过20s停止.求:
整个过程中运动的位移大小.
梦睫 1年前 已收到2个回答 举报

nxcoco 幼苗


应该是高一的吧.
根据Vt=V0+at得.
因为初速度为0m/s
变为匀速直线运动的速度为V1=0m/s+1.2/平方s*10s=12m/s
变为匀减速运动的速度为V2=V1=12m/s
停止时的速度为V3=m/s
根据公式S=V0t+1/2*at的平方得
匀加速运动的位移为S1=0m/s+1/2*1.2m/平方s*10s的平方=60m
根据公式S=Vt得
匀速运动的位移为S2=12m/s*5s=60m
根据Vt=V0+at得
减速运动的加速度为a3=(Vt-V0)/t=(0m/s-12m/s)/20s=-0.6m/平方s
根据公式S=V0t+1/2*at的平方得
减速运动的位移为S3=12m/s*20s+1/2*(-0.6m/平方s)*20s的平方=120m
总位移为S=S1+S2+S3=60m+60m+120m=240m


5

aaaaao 幼苗


前10秒
S=1/2×1.2×10×10=60m
5秒
S=1.2×10×5=60m
后20秒
a=-1.2×10/20=-0.6m/二次方s
S=1.2×10×20-1/2×0.6×20二次方=180m
S=300m
过程可能有话计算错误
我上面的你S3是不是计算错了


0