一物体由静止开始做匀加速直线运动,他在第n妙内的位移是s 其加速度大小为

f9shfi 1年前 已收到1个回答 举报

winter_rr 幼苗


s=1/2an^2-1/2a(n-1)^2=1/2a(2n-1)
a=2s/(2n-1)

1年前 追问

3

f9shfi 举报

答案正确 可我不太明白 麻烦再讲讲 第一步怎么来的 谢谢

举报 winter_rr

物前n秒的位移是1/2an^2,物前n-1秒的位移是1/2a(n-1)^2, 则第n秒内的位移s=1/2an^2-1/2a(n-1)^2=1/2a(2n-1)