1.一个质点做匀变速直线运动,历时5s,已知前3s内的位移为4.2m,后3s的位移为1.8m,求质点的初速度和加速度.

1.一个质点做匀变速直线运动,历时5s,已知前3s内的位移为4.2m,后3s的位移为1.8m,求质点的初速度和加速度.
2.甲车能在10s内由静止加速到最高速度50m/s,并能保持这个速度匀速行驶.现甲车在高速路上由静止追上前方2000m处以35m/s匀速行驶的乙车,至少要多少时间?(甲车加速度恒定.)
猫在夜里 1年前 已收到3个回答 举报

labuzhi 幼苗


1减速运动,从后往前算.初速度=0.S=1/2AT^2
a=-0.4
v=2m/s
2加速走的a=5 位移=250
设时间=t
250+50*(t-10)=2000+35*t
t=150s


6

静思的一支烟 幼苗


以x秒时的速度为vx,
(v3^2-v0^2)/2a=4.2
(v6^2-v3^2)/2a=1.8
v6=v0+6a
解方程吧,就好了


1

maomao127 幼苗


1、逆向思维,候3秒匀加速
1.8=1/2a3^2
a=0.4
4.2=v*3-1/2a3^2
v=2
2、50=a10
a=5
L=1/2a10^2=250
250+50t=2000+35(10+t)
t=140s


1