某物体作匀加速直线运动,若第3s内通过的位移是8.5m,第4s内通过的位移是9.5m,则此物体运动的加速度为______

某物体作匀加速直线运动,若第3s内通过的位移是8.5m,第4s内通过的位移是9.5m,则此物体运动的加速度为______m/s2,初速度为______m/s.
sky88891 1年前 已收到1个回答 举报

mxznh 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的推论,在连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体运动的加速度,通过平均速度速度的公式求出第3s内的平均速度,从而得出2.5s末的速度,根据速度时间公式求出初速度的大小.

根据△x=at2得,a=
△x
t2=
9.5−8.5
1m/s2=1m/s2,第3s内通过的位移是8.5m,则平均速度为8.5m/s,知2.5s末的速度为8.5m/s,根据v=v0+at得,v0=v-at=8.5-2.5m/s=6m/s.
故答案为:1,6.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


2