已知函数y=f(x)(x∈R且x≠0),对任意非零实数a、b都有f(a×b)=f(a)+f(b),试判断f(x)的奇偶性

已知函数y=f(x)(x∈R且x≠0),对任意非零实数a、b都有f(a×b)=f(a)+f(b),试判断f(x)的奇偶性
高一函数奇偶性题···
淡雅麦琪 1年前 已收到3个回答 举报

小蛆蛆 幼苗


f(a×b)=f(a)+f(b),
令a=b=1得f(1)= f(1)+ f(1),所以f(1)=0
令a=b=-1得f(1)= f(-1)+ f(-1),所以f(-1)=0
令a=x,b=-1又可得:f(-x)=f(x)+f(-1),注意到f(-1)=0
所以f(-x)=f(x),故该函数是偶函数.


3

皮_皮_糖 幼苗


∵f(a×b)=f(a)+f(b)
∴f(1×1)=f(1)+f(1)=f(-1)+f(-1)=0
∴f(x)图像经过(1,0),(-1,0)
∴f(x)为二次函数
∴f(x)为偶函数


2

心中有爱长相守 幼苗


令a=0,b=-1
∴f(0×-1)=f(0)+f(-1)
∴f(-1)=0
令a=x,b=-1
∴f(x×-1)=f(x)+f(-1)
∴f(-x)=f(x)
∴f(x)是偶函数


2