某物体作匀加速直线运动,若第2s内通过的位移是6m,第4s内通过的位移是10m,则此物体运动的加速度为______m/s

某物体作匀加速直线运动,若第2s内通过的位移是6m,第4s内通过的位移是10m,则此物体运动的加速度为______m/s 2 ,初速度为______m/s.
tengda1123 1年前 已收到1个回答 举报

91gou 幼苗


根据 s m - s n =(m-n)a t 2 得, a=
s 4 - s 2
(4-2) t 2 =
10-6
2× 1 2 m/ s 2 =2m/ s 2 ,
第2s内通过的位移是6m,则平均速度为6m/s,知1.5s末的速度为6m/s,根据v=v 0 +at得,v 0 =v-at=6-3m/s=3m/s.
故答案为:2,3.


5