一质点做匀加速直线运动,途径A、B、C三点,已知由A到B和由B到C所用时间均为t,位移分别为x1和x2,试证明

一质点做匀加速直线运动,途径A、B、C三点,已知由A到B和由B到C所用时间均为t,位移分别为x1和x2,试证明
(1)质点运动的加速度a=x2-x1/t^2;
(2)质点运动到达B点时的速度Vb等于质点由A到C的平均速度Vac
(平常做题光用这些公式了,结果公式是咋来的全忘了,)
蜜蜜爱胡胡 1年前 已收到2个回答 举报

ee了还想再ee 幼苗


(1)是肯定错的,光量纲就不对.
我们来看(2)
(Vb)=(Va)+at,(Vc)=(Va)+2at,(Vb)=[(Va)+2at+(Va)]/2=[(Va)+(Vc)]/2
(1)应该是X1=(Va)t+at^2/2,X2=(Vb)t+at^2/2=(Va+at)t+at^2/2,X2-X1=at^2;
所以应该是a=(X2-X1)/t^2


8

山远画屏幽 幼苗


(1)途径A、B、C三点的速度分别为va、vb、vc。
则x1=1/2*(va+vb)*t,x2=1/2*(vb+vc)*t (这就是梯形面积公式演化来的,初速度加末速度乘以时间除以2)
x2-x1/t^2=1/2*t*(vb+vc-va-vb)/t^2=(vc-va)/2t=a (加速度=末速度减初速度除以时间)
所以a=(x2-x1)/t^2;
(2)Va...


0