一物体以初速度v 1做匀变速直线运动 经时间t 2求 1物体在时间t 内的位移 2物体在中间时刻和中间位移

lihh1013 1年前 已收到5个回答 举报

小鱼minnow 幼苗


a=(v2-v1)/t
1)、2as=v2^2-v1^2可解出第一问t时间内的位移
2)、s/2=v1*t'+1/2*a*t'^2可以解出在中间时刻t',中间位移即为s'=s/2


3

里有座庙庙 幼苗


初速为V1,末速度为V2,所用时间是 t
1、物体在时间t 内的位移 是 S=V平* t =[(V1+V2)/ 2 ] * t=(V1+V2)*t / 2
2、物体在中间时刻的速度等于这段时间内的平均速度,
即物体在中间时刻的速度是 V时中=V平=(V1+V2)/ 2
  设物体在位移中点的速度是 V位中,总位移是S,加速度是a
则速度从V1匀变速到 ...


2

坏脑筋 幼苗


(1)根据公式V2=V1+AT可以算出加速度A=V2--V1/T,再把A带入位移公式X=V1*T+A*T的平方/2(*表示乘以)得X=(V1+V2)*T/2
(2)中间时刻瞬时速度根据推导式得(V1+V2)/2
中间位移瞬时速度也可以根据推导式得[(V1的平安+V2的平方)/2]再开算术平方根
如果你想知道怎么推来的,简单说一下,上面一个用V-T图像,下面一个用基本公式...


2

泪花mm 幼苗


s=1/2(v2-v1)*t
中间时刻的速度是始末速度的平均值v=1/2(v1+v2)
s中=1/2(v1+v2)* t/2 = 1/4(v1+v2)*t


0

征征猫 幼苗


s=1/2(v2-v1)*t
中间时刻的速度是始末速度的平均值v=1/2(v1+v2)
s中=1/2(v1+v2)* t/2 = 1/4(v1+v2)*t


0