一物体做匀变速直线运动.当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东,当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍

一物体做匀变速直线运动.当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东,当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍向东,则当t为多少时,物体的速度大小变为2m/s(  )
A. 3s
B. 5s
C. 7s
D. 9s
freshair82 1年前 已收到4个回答 举报

panyi811101 春芽


解题思路:先根据加速度公式求出加速度,再根据速度公式求解时间,但是要注意物体速度大小为2m/s可能向西,也可能向东,因此时间有两个解.

根据加速度的定义式a=
△v
△t=
v−v0
t
代入数据得,a=
8−12
2=-2m/s2,方向向西.物体做匀减速运动.
根据速度公式v=v0+at有
t=
v−v0
a
当v=2m/s时,t=
2−12
−2=5s
当v=-2m/s时.t=
−2−12
−2=7s
故BC正确、AD错误.
故选BC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 此题要注意速度是矢量,有大小又有方向,此题只告诉速度大小为2m/s,有可能速度向东,也可能速度向西,因此有两解.


7

Eric_Germany 幼苗


速度V=V0+at,t=2时,V=V0+a*2=12+2a=8,所以,a=-2(和初速度方向相反)。
速度大小变为2时,有两种情况,第一,方向向东,速度为2.此时由V=V0+at,2=12+(-2)*t,t=5s第二,方向向西,速度为2 ,此时速度方向与初速度方向相反V=-2=12+(-2)*t,t=7s


2

小草呀 幼苗


这题不会做,只能讲你高一物理没学,5s或7s


1

十三语录 幼苗


根据:V1=V0+at
8=12+a2
求出a=-2m/s^2
根据V=V0+at
2=12-2t
则t=5s
另外一种可能是速度减到0后,反向加速运动达到2m/s
先求速度减到0是需要的时间,0=12-2t ,t=6s
反向加速到2m/s时需要的时间:V=at ,2=2t(此时加速,加速度取正值)则t=1s
总共需要的时...


0