一物体做匀变速直线运动.当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东,当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍

一物体做匀变速直线运动.当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东,当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍向东,则当t为多少时,物体的速度大小变为2m/s(  )
A.3s B.5s C.7s D.9s
丐帮八袋小弟 1年前 已收到1个回答 举报

苏小帅其实特想红 幼苗


根据加速度的定义式 a=
△v
△t =
v- v 0
t
代入数据得, a=
8-12
2 =-2m/s 2 ,方向向西.物体做匀减速运动.
根据速度公式v=v 0 +at有
t=
v- v 0
a
当v=2m/s时,t=
2-12
-2 =5s
当v=-2m/s时.t=
-2-12
-2 =7s
故BC正确、AD错误.
故选BC.


10