一物体做匀变速直线运动,t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东;当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,若物体的

一物体做匀变速直线运动,t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东;当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,若物体的速度大小变为2m/s,则t可能等于(  )
A. 1s
B. 3s
C. 5s
D. 7s
qqww40 1年前 已收到1个回答 举报

zz_mm 花朵


解题思路:速度和加速度都是矢量有大小也有方向,题中只给出大小变化,则其方向可能有两种,据此由匀变速直线运动的规律求解即可.

令v0=12m/s,t=2s,则v=±8m/s
代入加速度公式a=
v−v0
t可得加速度a1=−2m/s2或a2=−10m/s2
同样当物体的速度大小变为2m/s时,则速度v′=±2m/s
代入速度时间关系:v′=v0+at′可得:t′=
v′−v0
a
所以当a1=−2m/s2,v′=2m/s时t1=5s,v′=-2m/s时t2=7s
当a2=−10m/s2时,v′=2m/s时t3=1s,v′=-2m/s时t3=1.4s
综上所述ACD有可能,B没有可能.
故选:ACD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查速度、加速度的矢量性,学生答题时只根据大小进行计算求答,而忽略速度具有两种可能方向而漏答.


3