物体以初速度2m/s做匀加速直线运动,4s后速度变为6m/s,求物体在这4s内的位移有多大?

coolnicken 1年前 已收到2个回答 举报

surunhua 幼苗


加速度=(6-2)/4=1米/秒
根据匀加速运动位移公式S=V0t+0.5at^2=2*4+0.5*1*16=16米


6

lyqangel 幼苗


12米


1